Редкие материалы и профессии: Маркетри. Marqueterie de Paille

Невозможно с точностью датировать возникновение искусства маркетри из соломы. Также невозможно указать место рождения этого ремесла. На сегодняшний день, самым старинным произведением маркетри из соломы является обложка книги песнопений 1711 года, подписанная мастером Carl Heinrich Hering, который жил и работал в Любеке. В реестре этого города мастер записан как производитель шкатулок из соломы с 1694 года, а также безделушек из соломы с 1697 года.

 

Солому за её натуральный блеск называли “золотом бедных”. Относительно дешёвый и доступный в изобилии материал могли использовать представители самых бедных слоёв населения, в том числе заключённые, каторжные и монахини. Именно на каторгах создавались самые известные маркетри из соломы. У каторжных было достаточно “свободного” времени для столь кропотливого труда. Продавая свои изделия, они могли улучшить условия своей жизни. Маркетри  из соломы практиковалась также на галерах. Потом эти изделия продавались в портах. В монастырях маркетри из соломы практиковалось как средство для борьбы с бездействием. В результате, монахини достигли совершенства в этом искусстве. К тому же, таким образом монастыри находили дополнительный источник доходов.

 

Во Франции маркетри из соломы получила относительно короткую популярность с восемнадцатого века по девятнадцатый. Ремесло пришло в забытье в 19-м веке и было возрождено только в 1925 году под влиянием талантливого декоратора интерьеров и дизайнера мебели Andre Groult. Андре использовал маркетри из соломы для украшения мебели, стен квартир и кабин роскошных морских лайнеров (как, например, знаменитый пароход Франция).

Мода на маркетри из соломы началась благодаря исключительно талантливому парижскому декоратору Jean Michel Frank. В 1924 году он поселился в частном особняке по адресу 7 rue Verneuil. Стены и потолок курительной комнаты в его новой квартире покрывали панно маркетри из натуральной соломы. Маркетри украшала ширмы и мебель. Созданные дизайнером геометрические мотивы вошли в историю и стали одной из отличительных составляющих стиля Art Deco.

2 - Ширма маркетри, дизайн Жан-Мишеля Франка, 1925. В 2009 году продана на парижских торгах Christie’s за 121 000 евро.

3 - Гостиная в квартире Нельсона Рокфеллера, оформленной Франком, 1939. Над диваном натюрморт Пабло Пикассо, панно над камином — работа Анри Матисса.

4 - Кресло и cтолик с потайными ящичками, дизайн Жан-Мишеля Франка для Hermès.

5 - Соломенный маркетри выстроился вдоль курительной комнаты парижской квартиры Фрэнка, 1938; экран скрывает пианино.

6 - Жан-Мишель Франк, комод, 1935, дуб, маркетри - солома, лак.

Маркетри из соломы пользуется большой популярностью в последние годы. Она обязана своим возрождением внучке Andre Groult Lison de Caunes, которая занимается этим ремеслом с 70-х годов. За эти годы Лизон вдохновила и обучила множество молодых мастеров, среди которых наш партнёр Valerie Colas des Francs. В начале 2000-х годов стали появляться новые таланты.  За несколько лет количество мастерских увеличилось до 20.

 

Мода на Art Deco способствовала тому, что дизайнеры интерьеров стали использовать маркетри из соломы не только для обивки мебели или декоративных предметов, но и для облицовки стен и создания ширм и перегородок.

Трудоемкое производство 

Солома - хрупкий и ломкий материал. Несмотря на её изобилие и финансовую доступность, все значимые французские мастера маркетри закупают её у одного производителя: Jeanine и Jean-Jacques Rodot. Их ферма располагается в Бургундии, между городами Cuisery и Louhans. Этот регион традиционно поставляет солому для сидений стульев. Jeanine и Jean-Jacques Rodot отвели 20 гектаров своих земель под производство ржаной соломы. В сотрудничестве с мастерами маркетри на ферме постоянно совершенствуются методы подготовки и окраски соломы. Работа с соломой выполняется в основном в ручную. Это очень трудоёмкий процесс, в котором важен каждый этап: от посева до обработки.

 

Климат оказывает существенное влияние на солому и, соответственно, на работу мастеров. Если недостаточно солнца, солома будет более зелёной, чем в обычные годы, если слишком большая влажность, то это сказывается на высоте стебля. Как с вином, бывают хорошие, плохие и исключительные года.

 

Посев идёт в сентябре и октябре. Наиболее критическим периодом для фермера является март. Необходимо следить за ростом стеблей, контролировать удобрения и предупреждать возникновение болезней. В апреле начинается быстрый рост стеблей, каждый день на 5-8 сантиметров. В мае зацветают колоски. Стебель достигает высоты до 240 см. В плохие годы, стебли не превышают 150 см. Большая высота стеблей является постоянным источником беспокойства для фермеров. Колос становится слишком тяжёлым для высокого стебля. Как только колоски отцветают в конце мая - начале июня можно начинать косить. Иначе стебель становится сухим и слишком ломким. Жатва может длиться не переставая 6 - 8 дней. Надо торопиться, чтобы стебли не потеряли своей гибкости.

 

Скошенные стебли раскладываются снопами для просушки под открытым небом. В результате взаимодействия с землёй, солнцем, луной и росой стебли меняют свой натуральный зелёный цвет на золотистый. Этот феномен носит название отбеливания. После просушки, стебли составляются в связанный сноп в форме шалаша. Такие шалашики украшают пейзаж, создавая в равнинном регионе замысловатые рельефы. Очевидно, что урожай полностью зависит от климатических условий. Реакции на химические вещества меняются в зависимости от этого.

 

Важным этапом в обработке соломы является отбеливание. На этом этапе убираются все натуральные нечистоты на волокне и натуральные красители, с тем, чтобы добиться светлого цвета и приготовить солому к работе или возможной окраске.  

 

Отбеливание производится двумя способами. Первый - просушка под открытым небом. Для этого этапа важны воздействие на солому солнца, луны, влаги и ветра. Солому переворачивают через десять дней для просушивания другой стороны. Ещё через десять дней её собирают и начинают обрабатывать. Надо отметить, что механизирован только покос соломы. Все остальные этапы отбора и обработки делаются вручную. Это очень трудоёмкий процесс. Дожди являются худшим врагом для соломы. Она не боится влаги, так как покрыта натуральным лаком. Для неё страшна сырость, которая оставляет чёрные не выводимые пятна. Такие стебли не проходят сортировку.

 

Второй способ отбеливания - погружение в химические ванны. Этому способу отдаётся предпочтение в механизированном промышленном производстве, однако качество такой обработки не сравнимо с натуральной.

 

Натуральная солома обладает множеством нюансов и оттенков. Каждый вид злаковых даёт свою цветовую гамму. Солома также поддаётся окраске. Это довольно сложный процесс из-за непредсказуемости результата, который будет зависеть от качества волокна. Большое значение имеют климатические условия. Жаркое солнце или в дождливая погода влияют на рост стебля.

 

Для окраски солома погружается в специальные красильни с добавленным в воду пигментом. Вода доводится до температуры, близкой к кипению. При этом пигмент фиксируется на поверхности стебля благодаря добавленным в раствор уксусу, квасцам или соды.

 

Существуют разные химические и натуральные красители. Натуральные красители бывают  растительного происхождения, как, например, индиго и гаранс; животного - кошениль (красный кармин, производимый из гусениц) и пурпур (из моллюсков). Есть также минеральные красители, например прусский синий или синий ультрамарин.

 

При окраске результат будет зависеть от типа соломы, от климатических условий и от свойств волокна. Цвет и блеск маркетри из соломы будут меняться в зависимости от источника и направления света, открывая новые нюансы и  оттенки.

Техника маркетри из соломы

Стебель открывают по его длине ногтем или ножом-косяком. Потом его надо максимально расплющить. Только тогда солома станет атласной и приобретает блеск. В ходе этой операции задача также убрать максимум мякоти в стебле. Обычно открытый стебель соломы имеет длину 30 см и ширину 0,8-10 мм. 

 

Один из способов работы с соломой состоит в создании монохромных листов. Стебель соломы имеет коническую форму. Поэтому расплющенные стебли наклеивают на лист бумаги “голова к хвосту” без зазоров. Блестящая поверхность не впитывает клей, поэтому его излишки легко очистить влажной губкой или тканью, пропитанной раствором из белого уксуса или денатурата. Сложность состоит в том, что на влажной бумаге стебель стремится к исходной конической форме и его надо регулярно распрямлять с помощью лопатки из кости. Готовый лист кладут между двумя деревянными досками и помещают под пресс до полного высыхания клея. Для получения необходимого эффекта, после просушки лист можно либо навощить, либо смазать увлажняющим кремом. Обычно используется крем для рук. Не рекомендуется покрывать солому лаком, так как это нарушит её натуральный блеск и изменит отражение света волокном соломы.

 

Аппликация маркетри

 

Это наиболее старинная техника. На подготовленной поверхности выбранного материала наклеиваются маленькие кусочки соломы цвета и размера, позволяющего создать задуманный рисунок. Выбранная поверхность предварительно должна быть подготовлена. Её красят или покрывают бумагой или войлоком, окрашенными в нужный цвет. Этот цвет будет фоном для композиции. Часто его делают тёмным, чтобы блеск соломы и её светлые тона контрастировали на нём. Сначала создаётся предварительный рисунок. Дальше моделируется нанесение кусочков соломы нужной формы и цвета, а также направления волокна. Каждый кусочек соломы получает свой номер на рисунке. Мы уже говорили о листах наклеенной соломы. Из этих листов вырезаются необходимые детали для создания маркетри. Требуется предельная осторожность во время наклеивания, чтобы не испачкать фон.

 

Инкрустация (Интарсия)

 

Эта техника схожа с техникой маркетри из дерева.

Сначала создаётся фон из соломы, кусочки которой плотно подгоняются друг к другу, покрывая всю рабочую поверхность. Затем в созданном фоне вырезают формы для инкрустации. В созданные желобки вклеиваются кусочки соломы необходимого цвета, чтобы создать задуманный рисунок. Иногда речь идёт о совсем маленьких деталях, вкраплениях. Например, создаются черты лица или складки на одежде.

Мастера маркетри

Маркетри из соломы переживает новую эпоху популярности благодаря энтузиазму и упорству Lison de Caunes и воспитанным ею мастеров. Теперь этим редким ремеслом промышляют около двадцати мастерских. Помимо общих для всех классических рисунков и орнаментов, в основном в стиле Art Deco, каждый мастер имеет свой собственный узнаваемый почерк, палитру, эстетику. Мы расскажем вам о талантах, с которыми нам довелось сотрудничать или чьи работы привлекли наше внимание.

Valerie Colas des Francs

https://www.valeriecolasdesfrancs.com

Валери провела 15 лет в мастерской Lison de Caunes, где она в совершенстве освоила ремесло маркетри из соломы. В 2014 году она почувствовала достаточно уверенности во владении редкой профессией и открыла собственную мастерскую в уютном Nemours. Теперь Валери создаёт уникальные предметы и произведения искусства по заказу частных клиентов и декораторов, а также реставрирует старинную маркетри.

 

Валери привлекает в соломе контраст между видимой простотой и доступностью материала и утончённостью получаемого результата. В зависимости от источника света меняется блеск и оттенки материала. Эта индустриально неповторимая особенность натурального материала.

Manon Bouvier

https://www.paelis.com

Манон любит сложные задачи. В 23 года Манон смело решает создать свою собственную мастерскую. За её плечами 6 лет обучения профессии краснодеревщика в престижной школе Буль и два года работы под руководством выдающихся мастеров маркетри. Осознавая, что молодость и отсутствие опыта не будут внушать доверия серьёзным клиентам, она решает участвовать в престижном конкурсе на звание Лучшего Рабочего Франции. Конкурс длится два года. Год уходит на подачу кандидатуры и определение темы испытаний. На выполнение конкурсных заданий отводится 9 месяцев. В конкурсе участвовало шесть претендентов, из которых звание Лучшего рабочего Франции завоевала только Манон. Жюри состояло из опытных мастеров маркетри из соломы. Победа позволила Манон получить большую уверенность в разговоре с клиентами и открыла ей двери во все дома индустрии роскоши. Манон воспринимает своё звание как плащ супер-героя. Когда она надевает свой костюм с трёхцветным флагом на воротнике, она чувствует, что всё возможно.

 

Манон предпочитает масштабные и сложные проекты. Её мастерской выдалась честь создать 15 уникальных кофров для презентации блюд, приготовленных французской командой для финала престижнейшего гастрономического конкурса Bocuse d’or 2021 года.

Сделанный по принципу азианского бенто, ларец предполагал размещение на трех уровнях закуски, основного блюда и десерта. Все блюда должны были сохранить разные температуры, ароматы и не создавать испарения. Важными факторами для конкурса были лёгкость и элегантность презентации. Каждому члену жюри был предназначен отдельный ларец. Потребовалось шесть месяцев, чтобы найти правильную модель и справиться с заказом. Ларец напечатан на принтере 3D из крахмала. Крахмал окрашивается в чёрный цвет углём.

Был разработан специальный краситель для соломы на базе угля и куркумы. С внешней стороны кофр покрыт маркетри из соломы. Она украшает также презентационные плато.

 

Сегодня Манон делает эксперименты с другими материалами. Она применяет технику маркетри из соломы, но пробует новые эффекты. Мастер знает, что мода на маркетри может пройти, спрос исчезнет или сократится, а её мастерская должна продолжать работать и давать работу растущей команде. Её конкуренты работают с галюша, гипсом и другими материалами. Манон не хочет с ними состязаться в этой области. Она предпочитает найти свой, уникальный материал. Она продолжает исследования и пробы с материалом. Так например, она участвовала в разработке специального покрытия для соломы, которое не снижает натурального блеска соломы и защищает её от различных повреждений, от воды до царапин. Таким образом, расширяется поле применения соломы, которую теперь можно использовать для покрытия столов и других рабочих поверхностей и клиенты могут не бояться за сохранность маркетри.

Gregory Pierson

http://scorto.fr

Грегори Пирсон оставил карьеру финансового директора, чтобы заняться маркетри из соломы. Поскольку этому ремеслу не обучают в профессиональных школах, Грегори пришлось учиться самостоятельно. Помогли стажировки у Lison de Caunes. Именно под её руководством Грегори познал секреты маркетри и обрёл достаточную квалификацию для открытия собственной мастерской недалеко от Реймса в регионе Шампань. Теперь он создаёт уникальные предметы, сочетая традиционное прикладное искусство с инновациями и современными технологиями. Маркетри из соломы украшает салоны автомобилей, элементы архитектуры и предметы домашнего обихода.

Созданная Грегори люстра “Опера” принесла ему признание общественности и региональный приз поддержки ремёсел.